Мастерская соломоплетения «Обереги наших домов»

В библиотеке микрорайона Быхов -1 № 49 прошло очередное  заседание краеведческого клуба «Быховский уезд». Для ребят была проведена мастерская соломоплетения «Обереги наших домов».

От библиотекаря Кохоновой Л. В. присутствующие  узнали, что изделия из соломки – увлекательный феномен белорусской культуры, аналогов которому нет нигде в Европе. Изделия из соломки служили украшением дома, выступали в качестве оберегов.

Считалось, что они охраняли дом, приносили благополучие и счастье в семью, вбирая в себя всю негативную энергию, которая присутствовала в доме.

Ребята смогли увидеть народный обряд, как зажинали солому, чтобы потом ее использовать для творчества. Обряд продемонстрировали для них работники библиотеки Слепцова Н. Н., Тумакова С. В. и работники ЦКНТиР Бодякова Л. И., Новикова Е. М.

Директор ДШХРиИ, член Белорусского союза мастеров народного творчества и инициатор идеи возрождения плетения соломенных пауков в городе Быхове, Кухтина И. Г.  рассказала о том, что соломенные пауки-обереги стали сувенирным брендом нашего города и  удостоены почетного статуса нематериальной историко-культурной ценности Беларуси. Продемонстрировала присутствующим членам клуба и гостям документальный фильм «Хранители дома», который еще раз рассказал о  Быховских соломенных «пауках».

Ну а для тех, кто хотел научиться основам плетения паука из соломы, был проведен мастер-класс преподавателем ДШХРиИ Ивлевой Т. М.  и мастером-методистом ЦКНТиР Новиковой Е. М.

А в конце мероприятия все присутствующие путем голосования выбрали самого красивого соломенного паука, которые демонстрировались на районной выставке-конкурсе «Соломенный паук».

Для мероприятия была организована книжная выставка «Золото родной земли».