Экскурсия «Холокост в Быховском районе»

В местах массовых расстрелов еврейского населения Быховского района установлены памятные знаки. Первый памятник был открыт около противотанкового рва недалеко от деревни Воронино, последующие – рядом с «Гоньковым» рвом и в районе деревни Сапежинка.

Эти места и посетили участники клуба «Быховский уезд» библиотеки микрорайона Быхов-1, чтобы вспомнить события тех лет, которые напоминают о кровавом безумии фашистов над евреями, которое никогда не должно повториться, почтить память погибших минутой молчания.

Памятники проектировал Леонид Левин, известный архитектор, один из авторов мемориального комплекса «Хатынь», лауреат Ленинской премии, председатель Совета белорусских еврейских общественных объединений и организаций. На каменных стелах высечены надписи на английском, белорусском языках и иврите. Три камня символизируют мужчин, женщин и детей. Возле памятника, со стороны рва, внизу, по проекту уложены камни, символизирующие спускающихся в могилу людей.

Справка: история евреев в Быхове уходит своими корнями в глубокое прошлое.  В 1654 году в городе проживало около 1000 евреев, в 1860 году – 3294 человек (51,7%), в 1926 году – 2575 человек (33,6%), в 1939 году – 2295 евреев (20,8%). К началу Великой Отечественной войны в Быхове функционировало 8 синагог, евреям принадлежали типография, мастерская фотографии, 3 книжные лавки, имелись еврейская библиотека-читальня, общество пособия бедным евреям, работала начальная еврейская школа.

28 августа 1941 года можно считать датой начала холокоста в Быховском районе. В этот день на ремонт дороги Быхов-Рогачев было отправлено 252 человека, юноши и девушки еврейской национальности. Вооруженных кирками и лопатами людей привезли ко рву на окраине города, прозванному в народе «Гоньковым» (на месте рва в прошлом протекала небольшая речушка, впадающая в Днепр, она «гнала» воду из Днепра на пойму, отсюда и такое название). Там, по завершению работ, все они были расстреляны фашистами.