Встреча с сотрудником ГАИ «Дорожная азбука»

В первый месяц летних каникул в библиотеке прошло мероприятие «Дорожная азбука», направленное на профилактику детского травматизма и формирования навыков безопасного поведения на дорогах.  На мероприятие был приглашен майор Качура  Владимир Ильич, старший государственный автоинспектор Быховского РОВД. Гость библиотеки рассказал детям о правилах дорожного движения, напомнил, как переходить дорогу самостоятельно и где можно ее переходить, познакомил детей с дорожными знаками и  правилами безопасного поведения на дорогах и улицах городах.Владимир Ильич напомнил ребятам о том, что следует быть предельно внимательными на дорогах, отметил важность использования световозвращающих элементов на одежде и поделился примерами из профессиональной деятельности. Ребята активно включились в диалог и задали представителю ГАИ множество вопросов. В частности, ребят заинтересовали вопросы передвижения на велосипедах, движения вблизи железнодорожного переезда и как правильно вести себя в автомобиле.Знания, полученные в ходе беседы, ребята закрепили с помощью занимательной игры, которую провела с ними заведующая библиотекой Слепцова Н. Н. Дети отвечали на вопросы по правилам поведения на дороге, повторяли значение дорожных знаков, моделировали различные ситуации, а также смогли почувствовать себя водителями транспортного средства.

Закончилась встреча подведением итогов игры и пожеланием от Виктора Ильича: «Будьте внимательны на дорогах и соблюдайте правила дорожного движения! Ваша безопасность — в ваших руках!».