Фольклорные посиделки «Праздник трех великих Спасов»

Август – это самый щедрый месяц в году, у каждого из нас появляется возможность насладиться тем, что подарила нам природа.

Именно на август приходятся самые любимые летние церковные праздники – Спасы. Всего их три: 14 августа – Медовый Спас, 19 августа – Яблочный Спас, 29 августа – Ореховый Спас.

Яблочки на столе, в банке – медок, тут же свежий хлеб, пышущие жаром пирожки, лесные орешки… Все это – не что иное, как символы прекрасных Спасов.

Все три события зародились еще в дохристианские времена и тесно связаны с урожаем, который являлся заделом на предстоящую суровую зиму и должен был прокормить семью, как минимум, до появления новых овощей и фруктов.

История Спасов насчитывает столетия, а потому их традиции продолжают играть огромную роль в нашей культурной жизни и сегодня, в XXI веке.

В преддверии таких значимых православных праздников в библиотеке микрорайона Быхов-1, для читателей пенсионеров, прошли фольклорные посиделки «Праздник трех великих Спасов» в рамках программы «Позитивная формула жизни».

Ведущая мероприятия ознакомила с историей праздника, его традициями, обрядами и приметами. Помимо тематической беседы, участники праздника ответили на вопросы викторин: «Медовое настроение», «Яблочное разнообразие», «Ореховый калейдоскоп».

В теплой, уютной обстановке все угощались ароматным чаем со сладостями и делились оригинальными рецептами приготовления любимых блюд из меда, яблок и орехов.