Фольклорная программа «Мелодия рушника»

24 мая ко Дню белорусского рушника в холле филиала ЦКНТиР прошла фольклорная программа «Мелодия рушника», которую подготовили сотрудники библиотеки микрорайона Быхов-1 и филиала ЦКНТиР для учащихся ГУО «СШ№2».

Стало доброй традицией ежегодно 25 мая отмечать День белорусского рушника. Основная цель праздника – воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю, его истории, народной культуре и традициям.

Библиотекарь Людмила Кохонова рассказала ребятам, что в Беларуси рушник известен с глубокой древности, со времён появления ткачества. Он ткался из льняных нитей. Украшали рушники в то время вышивкой из красных и коричневых нитей. Ребята узнали об узорах и орнаментах, вышитых на рушниках и что они символизируют.

Их вниманию была предоставлена выставка рушников ручной работы местных мастериц агрогородков и деревень нашего района. В некоторых домах и по сей день хранятся старинные рушники, которые передаются из поколения в поколение и которые являются неотъемлемой частью нашей истории и культуры. Сотрудники филиала ЦКНТиР рассказали ребятам о традициях, связанных с рушниками, а также провели несколько старинных обрядов. С особым интересом ребята рассматривали  свадебные, купальские, хлебосольные рушники, которые занимали особое место в культовых семейных традициях.