День открытых дверей «Этот славный книжный дом»

Библиотеку еще с древности называли сокровищницей знаний, она притягивает к себе людей, делится с ними своим богатством. А самый лучший способ узнать как можно больше о ее возможностях — это посетить библиотеку в День открытых дверей «Этот славный книжный дом».

Наших посетителей ожидала самая разнообразная программа.

С самого утра и до вечера сотрудники библиотеки проводили мероприятия на любой изысканный читательский вкус и возраст. Для посетителей была организована красочная тематическая выставка-совет «Как стать хорошим читателем».

Для учащихся младших классов проводилась экскурсия по библиотеке под названием «Библиознакомство». Заведующая Слепцова Н.Н. знакомила ребят с историей библиотеки, структурой и услугами,  книжными выставками.

Знакомство с библиотекой продолжал Пират, который знакомил ребят с  главными правилами  поведения в библиотеке, играл в литературные игры и викторины, записывал всех желающих.

В читальном зале ребят встречала Книга, которая рассказывала о правилах обращения с книгой, выясняла, есть ли среди собравшихся ребят те, которые обижают книги. С помощью презентации «История книги» ребята окунулись в удивительное путешествие  и узнали о том, какой долгий путь совершила книга, прежде чем стать такой, какой мы ее видим.

Библиотекари решили обратить внимание не только на богатство книжных фондов, но и на свою профессию. Чтобы наши посетители не на словах, а на деле могли представить особенности библиотечной профессии, им  была предоставлена возможность на короткое время стать библиотекарем. Для этого после обеда проходила ролевая игра «Сам себе библиотекарь».

В читальном зале был проведен мастер-класс по креативному оформлению книжных обложек «Подари книге вторую жизнь». 20 книг, которые не пользовались спросом из-за ветхости, получили вторую жизнь благодаря детской фантазии и творческому подходу.

Всем ребятам, которые любят фотографироваться, была предоставлена возможность принять участие в акции «Фотопортрет с любимой книгой».