Громкие чтения «Познаем мир с книгой»

Цель громкого чтения — научить детей активно слушать,  расслышать собеседника и понять  прочитанное произведение.

Книга Валентина Постникова «Карандаш и Самоделкин в Австралии» явилась объектом для наших громких чтений. Эта сказочная повесть является продолжением приключений Карандаша и Самоделкина, которые очень любили путешествовать, плавать по морям и океанам, узнавать мир.

Заведующая библиотекой Слепцова Н. Н. познакомила с жизнью и творчеством писателя, а с помощью стихотворения-загадки, ребята определили героев произведения для чтения вслух.Далее мероприятие продолжилось чтением главы «Встреча с драконом», комментированием чтения сказки вслух, после чего ребята отвечали на вопросы по тексту, давали характеристику героям, делились своими впечатлениями.

Книга заставила задуматься всех участников мероприятия, ведь литературные произведения создаются для того, чтобы оценивать поступки героев и учиться на их ошибках.

А еще книга вызвала  живой интерес и многие захотели взять и прочитать ее.После прочтения ребята познакомились с выставкой «Книжная дверь в целый мир», поиграли в игры «Мое любимое произведение», «Города и страны», «Я знаю пять…».