День открытых дверей в Музее Хлеба

На базе ГУО «СШ № 2»  для учащихся учреждений образования г. Быхова прошел день открытых дверей в Музее Хлеба. Мероприятие организовано сотрудниками центра туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи, средней школы № 2 и городской библиотекой-филиалом № 49.

Заведующая библиотекой Слепцова Н. Н. рассказала ребятам о том, как и когда появился хлеб, какие зерновые культуры для него подходят и каким трудоемким процессом является выпечка хлеба. Присутствующие узнали о том, как нужно бережно относиться к хлебу, как он ценился раньше и ценится в наше время. Поиграли в игры: «Назови слово», «Кто больше назовет хлебобулочных изделий?», вспомнили слова родственные слову «хлеб», отгадали загадки.

Начальник производственной лаборатории Сурвила Т. В. и ведущий специалист Фадеев В. В.  Быховского филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» организовали для учащихся выставку-презентацию хлебобулочных изделий, различные виды которых ребята с удовольствием отведали.

Экскурсоводы кружка «Музееведение» под руководством Позднякова М. Н. в Музее Хлеба помогли окунуться в уникальную атмосферу быта наших бабушек и дедушек, прикоснуться к истории создания самого ценного продукта, который пришел на наш стол еще с давних времен, познакомиться с рецептами хлеба нашего века. Рассказали об истории поселка Колос, его достижениях и передовых жителях, внесших немалый вклад в развитие микрорайона.