Урок мужества «Помним и гордимся»

Очередным заседанием краеведческого клуба «Быховский уезд» библиотеки микрорайона Быхов-1 стал урок мужества «Помним и гордимся», приуроченный Году малой родины в рамках районного проекта «Мои земляки – моя гордость», который прошел в ГУО «СШ № 2 г. Быхова».

События Великой Отечественной войны продолжают волновать подрастающее поколение и сегодня. Собравшиеся с большим интересом слушали рассказ библиотекарей библиотеки микрорайона Быхов-1 о героическом прошлом нашего района в годы Великой отечественной войны, о партизанском движении, о подвигах комсомольцев и юных героев Быховщины. Вспомнили жестокий бой за освобождение нашего района около деревни Лудчицы и героев, проявивших исключительный героизм, мужество и воинское братство.

Затем своими воспоминаниями поделился ветеран Великой Отечественной войны Ведерник Аркадий Андреевич и воин-интернационалист Габринович Сергей Андреевич.
Присутствующие смогли почтить память погибших и уже не доживших до наших дней ветеранов войны минутой молчания.

Радует, что события, далекие по времени, затронули сердце ребят, вызвали чувство сострадания.

Это мероприятие осталось в душе у каждого. Каждый из присутствующих понимал, что такое забывать нельзя, что любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов, своими делами, служить ее интересам — чувство великое, необходимое, прекрасное.
Герои не умирают. Они и сегодня зовут вперед.

Закончился урок мужества словами благодарности и музыкальным подарком от участников краеведческого клуба «Быховский уезд» тем, кто ковал это нелегкое слово «Победа».