Тематический вечер «Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить!»

Время неумолимо. Остается все меньше и меньше живых очевидцев тех грозовых лет. И очень важно, чтобы память о героической Победе советского народа не только жила в учебниках и в сухих строчках документов, но и переходила из уст в уста: от отца к детям, от дедушек и бабушек к внукам. С этой целью был организован и проведен тематический вечер «Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить!» в рамках тематического проекта «75 патриотических дел», где в одном зале собрались  ветераны разных войн и молодое поколение – сегодняшние школьники.

Ветеран Великой Отечественной войны Столярчук Григорий Астапович рассказал, как вступил в свой первый бой, как встретил день Победы.

Приглашенные гости: председатель Белорусского союза офицеров В. Г. Прищепо, председатель районного Совета ветеранов М. З. Козлов, воины-афганцы М. М. Корзо, С. А. Габринович, В. Г Зубаревич, библиотекарь библиотеки микрорайона Быхов-1 Н. Н. Слепцова  поздравили присутствующих, дали напутственные слова собравшимся ребятам  и пожелали долгих лет жизни нашим ветеранам.

Минутой молчания почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне.

Учащийся Мокрянского УПК Цывилько Павел и педогог Цывилько Е. В. рассказали о своих родственниках, по судьбы которых затронула война.

В течение  вечера звучали песни  о войне в исполнении учащихся городских школ и членов клуба «Быховский уезд», которые поздравили вместе дорогих гостей.

Для данного мероприятия была оформлена книжная выставка «Литературный парад Победы», где были представлены справочная литература, документальные книги, художественная литература и периодические издания.

Великая Отечественная война – это рана, которая еще долго будет кровоточить в сердцах миллионов, возвращая память в годы оккупации, ставшие такими далекими . И сколько бы лет ни прошло, время не в силах стереть народную память, которая будет жить в сердце каждого потомка, обеспечивая тесную связь времен и поколений.