Природоохранительная акция «Птичья столовая»

В библиотеке микрорайона Быхов-1 прошло заседание экологического клуба «Росинка» в форме природоохранительной акции «Птичья столовая».

Во время  мероприятия ребята познакомились с птицами, которые не улетают в теплые края, а остаются у нас зимовать. Узнали, чем можно и чем нельзя кормить наших пернатых, поиграли в игру «Продолжи пословицу», отгадали загадки «Узнай птицу». А пройдя тест «Вот так птица!», ребята узнали, к какой птице они относятся и какой у них характер.

Творчески прошел мастер-класс «Сделай кормушку». Библиотекари рассказали о видах кормушек для зимующих птиц и  поделились опытом их изготовления из разнообразных подручных материалов. А все участники клуба сделали себе кормушки, которые повесят возле своих домов и получили домашние задание, чтобы на следующем заседании поделиться своими наблюдениями за птицами, которые прилетали к ним.

В конце мероприятия ребята получили памятки «Как кормить  птиц», которые помогут им в будущем правильно заботиться о пернатых друзьях. Ведь покормить птиц – это несложный способ стать человечнее и добрее к братьям нашим меньшим.

Благодаря такой акции,  каждый ее участник сможет помочь птицам пережить зиму – холодное и голодное для них время, чтобы потом они отблагодарили нас своим пением.