Праздник «Юбилей под шелест страниц»

60-летию нашей библиотеки был посвящен праздник «Юбилей под шелест страниц», который прошел в концертном зале ЦКНТиР.

Среди  собравшихся  —  люди разного возраста и рода занятий. Но есть у них то общее, что объединяет всех в одну библиотечную семью — это  любовь к книге, к чтению и трогательная привязанность к библиотеке.

Обычно в день юбилея принято  подводить итоги, загадывать о будущем, делиться  планами. И, конечно же, вспоминать самые яркие вехи  пройденного пути.

Гости мероприятия вместе с ведущими  пролистали  страницы  истории нашей библиотеки, посмотрели небольшой фильм о жизни библиотеки, встретились с писателями-земляками Левченко Николаем Владимировичем  и Даниловым Сергеем Борисовичем.

Читатели нашей библиотеки разные по возрасту, характеру, роду деятельности, увлечениям и интересам. Но есть то, что их объединяет – это любовь к книге и чтению, преданность нашим библиотекам. Именно в этот день лучшие читатели были награждены дипломами в разных номинациях.

Директор государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» Корзо Наталья Александровна поздравила коллектив библиотеки с юбилеем и вручила грамоту за достигнутые успехи в труде и творческую активность в деле белорусской национальной культуры.

Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Николай пожелал процветания, мира и добра нашей библиотеке. От прихода храма Святой Живоначальной Троицы г. Быхова наградил грамотой коллектив библиотеки за активное и плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного просвещения  быховчан и большой вклад в возрождение христианских культурных традиций, ценностей и идеалов.

Прозвучали теплые поздравления от группы краеведов государственного учреждения дополнительного образования «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи»  под руководством Позднякова Михаила Николаевича и Замятиной Аллы Викторовны.

Инсценировкой и музыкальным подарком поздравили нашу библиотеку коллеги из районной детской библиотеки и городской библиотеки-филиала № 50.

Поздравления прозвучали от директоров детской школы искусств Глущенко Ольги Николаевны, центра культуры, народного творчества и ремесел Хомовненко Натальи Геннадьевны, детской школы художественных ремесел и искусств Кухтиной Ирины Геннадьевны.

На протяжении многих лет в нашей библиотеке работали грамотные и увлеченные своей профессией люди. Это – ветераны библиотечного дела, труженики и опытные наставники, которые и пришли поздравить свою библиотеку с юбилеем.

Поздравительную телеграмму  прислала Карманова Л. В., которая заведовала библиотекой в 80-х годах и ныне живущая в Санкт-Петербурге: «Поздравляю сотрудников, а так же читателей с 60 — летием городской библиотеки — филиала № 49 ( в прошлом библиотека Быховского гарнизонного Дома офицеров) ! Желаю всем здоровья, процветания, оптимизма, новых творческих достижений и успехов в деле служения и почитания Ее Величества Книги!»

Коллектив библиотеки поздравили председатель районного общества  «Красный крест»   Ждан Людмила Алексеевна, фельдшер-валеолог учреждения здравоохранения «Быховская центральная районная больница» Печенюк Алла Николаевна и социолог учреждения здравоохранения «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии» Полынская Наталья Ивановна.

По-настоящему праздничным вечер стал благодаря красивым музыкальным номерам. Очень приятно, что в течение всего праздника нас поздравляли с юбилеем.

Воспитанники яслей- сада №1 «Радуга г. Быхова» — танец «Танго».

Арт-группа «Шарм» с песней «Сердце земли».

Образцовый хореографический ансамбль «Надейка» под руководством Надежды Ивановой — танец «Беларусь моя».

Учащийся детской школы искусств Верченов Егор с песней «Оглянись вокруг».

Хореографический ансамбль «Карамелька» под руководством Аллы Дементьевой — эстрадный танец «Стиляги».

Даша Марина с песней «Ромео и Джульетта».

Образцовый хореографический ансамбль «Надейка» под руководством Надежды Ивановой — танец «Вместе».

Музыкальный подарок от Александры Купцовой.

Ансамбль «Смешарики», лауреаты 1 национального конкурса искусств «Оранжевое настроение» — песня «Нарисуй этот мир», руководитель Елена Бавтрушова.

Подводя итог вечера, можно с уверенностью сказать, что юбилей библиотеки – прекрасный повод громко заявить о себе, привлечь внимание общественности.

Так издавна ведется век от века,
Любую из эпох в пример возьми,
Всегда была и есть библиотека
Каналом приобщенья человека
Ко всем духовным ценностям земли.