Фольклорное путешествие «Уголок народного быта»

С целью возрождения обрядов и национальных традиций, привития подрастающему поколению интереса и уважения к материальным и культурным ценностям белорусского народа в центре культуры, народного творчества и ремесел проведено фольклорное путешествие «Уголок народного быта» для участников краеведческого клуба «Быховский уезд» нашей библиотеки, организованного совместно с ГУДО «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи».

Во вступительном слове заведующая библиотекой Наталья Слепцова пригласила ребят окунуться в мир белорусской культуры. Сотрудниками Центра культуры, народного творчества и ремесел было продемонстрировано театрализованное представление, в ходе которого «хозяйка дома»  рассказала ребятам о значении печи,  хозяйственного инвентаря и кухонной утвари. Члены клуба узнали, где в избе находился женский угол (бабий кут), «красный угол» и других особенных местах.

О народных поверьях, обрядах и изготовлении поясов рассказала мастер-методист Елена Иванова.

О том, какое приданное нужно было приготовить девушке,  рассказала и показала  читательница библиотеки Анна Вашукевич.

Вызывали интерес  у  ребят  куклы-обереги, изготовленные в кружке декоративно-прикладного творчества «Чудеса в коробке».  Методист Ирина Фадеева показала участникам мероприятия мастер-класс по  изготовлению самой простой куклы-крученки.

Во время мероприятия  девочки смогли попробовать себя в роли дизайнера и украсили фартушки, а мальчики показали свою сноровку в игре «Лаптик».